Téléphone : 02 96 78 50 38
contact@bretagnebridgecomite.com

Accueil > Les actualités > La vie du comité > Les champions de France et de ligue bretons

Les champions de France et de ligue bretons

mardi 12 avril 2016


La Bretagne s’est dotée encore ce week-end (28-29 mai) d’une équipe championne de ligue en Interclubs DIII, l’équipe du club de Plouha (Daniel Le Coz, René Beuque, Sonngard Broning et Nicole Le Roux). De plus, l’équipe du club de Ploermel, classée 2e, ira également à Saint-Cloud disputer la finale nationale les 18 et 19 juin.


Cette semaine (du 17 au 22 mai), c’est un florilège, ils ont tous bu la potion magique !!!


Nous avons 6 champions de ligue supplémentaires (et en tout 9 équipes qui vont en finale nationale à Saint-Cloud du 11 au 16 juin)


Senior Mixte Excellence : équipe Chaudet (Jules Chaudet, Marie-Geneviève et Jean-Claude Le Roux, Anne et Etienne Lemoine, Francine Wydauw), 


Senior Mixte Promotion : équipe Avril (Henri Avril, Pierre Courgeon, Michelle Courgeon-Rolland, Jean-Noël Le Frèche, Michèle Le Tertre, Dominique Simon-Turquet),


Senior Open Excellence : équipe Ledan (Frédéric Ledan, Jean-Paul Coulombe, Madey Ellia, Alain Gérard, Gilles de Goascaradec, Angela Kemme, Jean-Bernard Morel),


Senior Open Honneur : équipe Cabioc’h (Michel Cabioc’h, Jean-Pierre Camus, Josette Kerhardy, Jean Moisan, Pierre-Yves Reigner, Marie-Claude Siroy),


Dames Honneur : équipe Kerhardy (Josette Kerhardy, Françoise Cortyl, Marie-Jo Delelis Fanien, Marie-Thérèse Le Bouedec, Marie-Claude Siroy),


Dames Promotion : équipe de La Bretesche (Alix de La Bretesche, Marine Lockhart, Jacqueline Pavec, Chantal Pinon, Chantal Schwerer, Martine Vallois).


D’autre part, les équipes Détrois , 2e du Senior Mixte Promotion, Carpentier, 2e du Senior Open Honneur, Sizaret, 2e du Senior Open Promotion, Bruyère, 2e du Dames Excellence, sont également qualifiées pour aller à Saint-Cloud.


Et dans les semaines précédentes :


En plus de tous nos champions de ligue ci-après, nous avons depuis ce mercredi 27 avril nos premiers champions de France de la saison : Anne-Lise et Emmanuel GEHIN du club de Concarneau en Senior mixte/2 Promotion.


Toutes nos félicitations.


Après les victoires de :


* Brigitte et Olivier Beauvillain en Mixte/2 Excellence


* Laurence Matyja et Jacques Grenouilloux en Mixte/2 Honneur


* Gisèle Gavalda et Claude Gouverith en Dames/2 Excellence


* Marie-Pierre Belot et Geneviève Le Guern en Dames/2 Honneur


* de l’équipe Galand (Marie-Odile Galand, Anne de Fleurian,
Isabelle Guivarc’h, Jean-Marc Hulne, Gérard Levent, Sophie Lièvre) en Open/4 Promotion,


* de Nicole Le Cerf et Charly Douillard en Senior open/2 Honneur,


Le week-end des 9 et 10 avril fut un carton plein avec la victoire de Claude Gouverith et Alain Saniard en DN3/2, Jean-Louis Breton et Michel Carnot en Open/2 Excellence et Erika Ulmer et Patrick Kovalski en Open/2 Honneur.


Ce week-end encore, nous avons 1 équipe qualifiée pour la finale nationale du Mixte/4 dans chaque catégorie et les champions de ligue en Promotion sont encore bretons, il s’agit de l’équipe Sizaret (Aleth Sizaret, Dany Duverger, Placide Fresnais, Philippe Laroche, Michèle Le Tertre et Yves de la Vieuville).


Bravo à tous et espérons que la liste continuera à faire comme le nez de Pinocchio !